- Inicio
- Indicadores
- PIB por habitante en PPA
- República Dominicana
Economía · País
PIB por habitante en PPA de República Dominicana
PIB por habitante en paridad de poder adquisitivo en República Dominicana: 25.975 $ PPA (2025). Fuente: Fondo Monetario Internacional (FMI). Serie desde 1980, con sus límites declarados.
25.975 $ PPA
2025 · Fondo Monetario Internacional (FMI)
+7.183 $ PPA desde 2015 (+38,2 %)
Es el 75.º país con mayor PIB por habitante en paridad de poder adquisitivo del mundo, de 194.
Ojo: Sigue siendo una media y no dice nada sobre el reparto. Tampoco se publican las previsiones.
De dónde sale este dato
- Qué mide
- Producto interior bruto por habitante a precios constantes, convertido a dólares internacionales mediante la paridad de poder adquisitivo, que corrige por lo que cuesta la vida en cada país.
- Unidad
- Dólares internacionales
- Fuente
- Fondo Monetario Internacional (FMI) — World Economic Outlook (WEO), API SDMX 2.1 · publicación original
- Serie
- 1980–2025 · anual
- Estado
- provisional
- Comparabilidad
- Serie anual desde 1980. NO ES COMPARABLE CON pib_por_habitante_pais, del Banco Mundial: aquel va en dólares corrientes al tipo de cambio de mercado y este en dólares internacionales corregidos por poder adquisitivo, que es el estándar para comparar niveles de vida. Son unidades distintas y ordenan los países de forma distinta.
- Licencia de origen
- Reutilización permitida con atribución
Serie histórica46 periodos
| Periodo | Dólares internacionales | Variación |
|---|---|---|
| 2025 | 25.975 $ PPA | +1,3 % |
| 2024 | 25.645 $ PPA | +4,1 % |
| 2023 | 24.635 $ PPA | +1,4 % |
| 2022 | 24.304 $ PPA | +4,4 % |
| 2021 | 23.284 $ PPA | +13,1 % |
| 2020 | 20.593 $ PPA | −8,7 % |
| 2019 | 22.561 $ PPA | +4,0 % |
| 2018 | 21.701 $ PPA | +6,1 % |
| 2017 | 20.456 $ PPA | +3,0 % |
| 2016 | 19.866 $ PPA | +5,7 % |
| 2015 | 18.792 $ PPA | +6,0 % |
| 2014 | 17.736 $ PPA | +6,0 % |
| 2013 | 16.726 $ PPA | +3,8 % |
| 2012 | 16.110 $ PPA | +1,7 % |
| 2011 | 15.840 $ PPA | +2,1 % |
| 2010 | 15.515 $ PPA | +7,3 % |
| 2009 | 14.462 $ PPA | −0,1 % |
| 2008 | 14.474 $ PPA | +2,1 % |
| 2007 | 14.177 $ PPA | +6,2 % |
| 2006 | 13.347 $ PPA | +7,9 % |
| 2005 | 12.367 $ PPA | +8,1 % |
| 2004 | 11.442 $ PPA | +1,3 % |
| 2003 | 11.297 $ PPA | −2,7 % |
| 2002 | 11.608 $ PPA | +3,1 % |
Ver los 22 periodos anteriores, hasta 1980
| Periodo | Dólares internacionales | Variación |
|---|---|---|
| 2001 | 11.259 $ PPA | +1,1 % |
| 2000 | 11.138 $ PPA | +3,1 % |
| 1999 | 10.800 $ PPA | +4,4 % |
| 1998 | 10.348 $ PPA | +5,0 % |
| 1997 | 9.853 $ PPA | +7,2 % |
| 1996 | 9.192 $ PPA | +4,3 % |
| 1995 | 8.816 $ PPA | +3,9 % |
| 1994 | 8.482 $ PPA | +0,8 % |
| 1993 | 8.411 $ PPA | +5,4 % |
| 1992 | 7.979 $ PPA | +9,2 % |
| 1991 | 7.304 $ PPA | −0,8 % |
| 1990 | 7.362 $ PPA | −7,3 % |
| 1989 | 7.942 $ PPA | +2,1 % |
| 1988 | 7.775 $ PPA | −0,2 % |
| 1987 | 7.793 $ PPA | +7,5 % |
| 1986 | 7.251 $ PPA | +1,0 % |
| 1985 | 7.176 $ PPA | −4,4 % |
| 1984 | 7.510 $ PPA | −1,1 % |
| 1983 | 7.595 $ PPA | +2,2 % |
| 1982 | 7.432 $ PPA | −0,6 % |
| 1981 | 7.478 $ PPA | +1,9 % |
| 1980 | 7.335 $ PPA |
Cerca en el ranking
Los países inmediatamente por encima y por debajo de República Dominicana.
Preguntas con respuesta
- PIB por habitante en PPA de República Dominicana: ¿cuál es el dato más reciente?
- 25.975 $ PPA, en 2025. Producto interior bruto por habitante a precios constantes, convertido a dólares internacionales mediante la paridad de poder adquisitivo, que corrige por lo que cuesta la vida en cada país.
- PIB por habitante en PPA de República Dominicana: ¿sube o baja?
- +7.183 $ PPA desde 2015 (+38,2 %).
- PIB por habitante en PPA de República Dominicana: ¿de dónde sale el dato?
- De Fondo Monetario Internacional (FMI), en «World Economic Outlook (WEO), API SDMX 2.1». El Datón lo normaliza y lo publica con su periodo, su unidad y sus límites de uso. Estado del dato: provisional.
Más de economía en República Dominicana
Reutilizar y seguir mirando
Cómo citar
El Datón (2026). PIB por habitante en PPA de República Dominicana. A partir de Fondo Monetario Internacional (FMI). https://daton.es/pib-per-capita-ppa/republica-dominicana/ (consultado el 28/08/2026).